返回首頁公司簡介營業項目委託注意真實案例法律常識客戶問答

如何蒐證通姦紀錄?

通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?

依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」這 ? 的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有 此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行 為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。

《上一篇》 《返回法律常識》 《下一篇》

線上客服
離婚返回首頁公司簡介營業項目委託注意真實案例01 >02 >03法律常識客戶問答網站地圖徵信社品保協會|免費法律諮詢徵信社費用感情挽回|抓姦徵信達人|徵信跟蹤調查

通姦
女人徵信社 - 外遇、尋人、離婚、婚姻、偵探、免費法律諮詢   Copyright © 2008 All Rights Reserved.