返回首頁公司簡介營業項目委託注意真實案例法律常識客戶問答

如何蒐證通姦紀錄?

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第 九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離 婚後,仍能與相姦者結婚。

《上一篇》 《返回法律常識》 《下一篇》

線上客服
離婚返回首頁公司簡介營業項目委託注意真實案例01 >02 >03法律常識客戶問答網站地圖徵信社品保協會|免費法律諮詢徵信社費用感情挽回|抓姦徵信達人|徵信跟蹤調查

通姦
女人徵信社 - 外遇、尋人、離婚、婚姻、偵探、免費法律諮詢   Copyright © 2008 All Rights Reserved.